Меню

Воля Гибрида Эпизод 5

06.03.2020 - Рассказ SC
Воля Гибрида Эпизод 5

Дрейк внимательно рассматривал голографическую матрицу. Характеристики дредноута просто поражали. Они были сильно завышенными, и это еще мягко говоря. Только сейчас он понял, что дорогой викинг подаренный ему фондом мебиуса, на фоне дредноута «Василиск» выглядит как жалкий кусок металлолома, который не жалко было и подарить. Корабль не переставал удивлять наемника. Дрейк конечно понимал, что фонд Мебиуса пользуется самыми передовыми технологиями. Но создать ИИ который мог бы управлять целым крейсером с экипажем в тысячу человек? Это слишком даже для фонда. Это слишком для любой террановской конторы! Что же это черт подери такое?

Система сразу вывела Дрейку на главный экран все критические показатели корабля, такие как: Прочность корабля, запас энергии, характеристики двигателя, орудийных систем и состояния брони. Было примечательно еще то что, под внушительными цифрами прочности которые отображались как в обычных цифрах так и в процентном соотношении, был еще один показатель. Было бы не плохо, если бы Дрейк понимал хотя бы половину из того, что показывал ему Адъютант. Но судя по всему, программа обучения не была рассчитана на столь глупых учеников как Дрейк, а посему, изображения сменялись до того, как Дрейк успевал все на них разглядеть.

MatrixCruser

Внезапно тревожный голос адъютанта прервал обучение.

— Внимание! Обнаружен челнок протоссов.

— Следуя последнему заданному протоколу. Активирую режим маскировки.

Дрейк даже среагировать не успел. Как корабль сам активировал маскировку. И теперь все что ему оставалось, так это наблюдать через окно на мостике, как одинокий челнок протоссов дрейфовал в космосе совсем рядом с ним.

Понятия не имея что происходит, Дрейку ничего не оставалось кроме как ждать, и надеяться что у челнока нет систем детекции. Хотя, на вид, это было не боевое судно, и у его корабля были все шансы разнести этот челнок на мелкие кусочки. Но ИИ был непреклонен, следуя приказу избегать любых стычек.

— Адьютант, на сколько хватит энергии корабля при поддержании систем маскировки?

— Текущий расход энергии совпадает с количеством вырабатываемой энергией реактора. Примерное время выхода корабля из режима маскировки при нехватки энергии при текущем состоянии… — Адъютант на секунду замолк производя сложные вычислительные задачи.— Никогда. — Закончил Адьтант.

На столе вновь отобразилась матричная схема Дредноута, на нем был указан главный реактор, и несколько вспомогательных. А так же все модули которые в текущий момент потребляли энергию. Самое интересное что все системы кроме системы жизнеобеспечения были деактивированы, только для того, чтобы перенаправить всю мощность на системы маскировки. Системы жизнеобеспечения питались от одного из двенадцати боковых генераторов, почти не потребляя заряд батареи.

Было интересно наблюдать за количеством обесточенных блоков, который сейчас на матрице были слегка затемнены. Ибо их количество поражало воображение наемника. Внимательно вглядываясь в схему. Он смог опознать только одну десятую всех отсеков корабля. А ведь для наемника он был весьма сведущ в технике терран, прекрасно разбираясь в любой одноместной технике, от простенького гелиона, до стелс истребителя. Пока он работал на корпус Мебиуса, он поподробнее изучил местную диковинную для наемника технику. И хоть он еще не разу не управлял крейсером. Он изучил базовые принципы работы этого судна. Но теперь, понимая что перед ним даже близко не заводской крейсер, и даже не Терадорский, Дрейк был в растерянности. Возможно Тариан знал о его скудных познаниях и поэтому доверил дорогой дредноут «Василиск» искусственному интеллекту а не ему.

Но Дрейк рано или поздно долетит все же до гавани, и тогда это чудо инженерной мысли перейдет под его контроль.

Тут Дрейк резко осекся в своих мыслях. А ведь дредноут вовсе не ему передали, а таинственной личности. Вновь перечитав сообщение оставленное призраком Дрейк так и не получил ответа. С одной стороны, «Василиск» все же передали ему. С другой, ИИ ему даже и не думает подчинятся, а подчинится с слов Тариана, только настоящему владельцу, коим судя по всему, Дрейк не является.

— Проклятье! — Дрейк искренне ненавидел когда кто-то говорит загадками, не давая прямых инструкций. Он наемник а не ученый, его дело летать на его любимом корыте  постреливая из пулеметов и запускать ракеты, а не разгадывать загадки.

Сейчас он себя ощущал скорее в клетке, нежели адмиралом и единственным живым существом на огромном корабле.

— Адъютант  — нервным голосом выкрикнул наемник.

— Что я вобще могу делать на этом корабле? — Дрейк слегка подумал над формулировкой вопроса и быстро перефразировал свой вопрос — Мой уровень допуска?

— Ваш уровень допуска: «Глупый терран, которому я доверил Василиск». Вам доступны: базовая программа обучения управления кораблем «Василиск». Вам доступны отсеки: Мостик, бар.

— Очень смешно, Тариан. — Выругался про себя Дрейк.

Понимая, что он тут действительно заперт, он вновь спросил своего единственного собеседника.

— Адъютант. Я могу связаться с корпусом Мебиуса? Ты ведь не будешь хотя бы этому действию препятствовать?

— Отказано: Невозможно установить связь при активном режиме маскировки. Отказано: У вас нет уровня допуска для данного действия. Отказано: Протокол «Safe» блокирует это действие как потенциально опасное. Отказано…

— Хватит! — Прервал Адъютант Дрейк. — Я понял что нельзя, хватит перечислять причины.

Внезапно, протосский челнок активировал двигатели готовясь к варп прыжку.

Untitled-3

— Ничего не хочешь с челноком сделать? — Язвительно спросил Адьютанта Дрейк.

— Согласно протоколу «Safe» рекомендуется избегать любых стычек с противником. Сканирование выявило отсутствие или повреждение систем детекции челнока протоссов. Было принято оптимальное решение не вступать в контакт с судном сохраняя режим маскировки.

Прямо на глазах Дрейка двигатели челнока разгорелись на полную мощность, однако, перед тем как он ушел в варп режим, от челнока внезапно отделилась одна единственная шлюпка. Причем судя по соплу, из которого она вылетела, подобных подов на корабле было шесть штук. Сразу после того как спасательная капсула покинула челнок, по кораблю прошлась цепочка взрывов от носа до двигателей. Удивительно, но судя по всему, взрыв не задел сами двигатели, и корабль сразу же ушел в варп пространство. Оставив ничего не понимающего Дрейка с множеством вопросов и крайне шокированой физиономией.

— Ты это видел! — Выкрикнул наемник прекрасно понимая что тут кроме него и Адьютанта никого нет.

— Какого черта? Что это было? — Не унимался Дрейк.

Однако, на этот раз Адьютант не торопился отвечать на вопросы Дрейка. Вот так всегда. Как поязвить, так этот ИИ тут как тут. А как дать внятный ответ случившемуся, так черта с два ты от него ответ получишь!

Дрейк поймал себя на мысли, что у ИИ «Василиска» и у Тариана много общего, у них у обоих скверный характер. Впрочем, судя по всему, Тариан самолично дорабатывал этот искусственный интеллект.

— Хорошо, другой вопрос. — Уже спокойным тоном произнес Дрейк. — Сколько нам еще тут торчать?

— Примерное время охлаждения систем двигателя займет сорок четыре часа.

— Что?! — Взревел Дрейк. — Мы пол дня тут висим в маскировке!

— Системы охлаждения были деактивированны. Причина: Переключение всей мощности реактора на режим маскировки.

Дрейк просто молча уже поражался этому инженерному чуду. Казалось бы, уникальный корабль не имеющий себе аналогов, Потрясающий ИИ который может самостоятельно сражаться с армией ураганов. Но на деле же… Это просто ужас. Дрейка не покидало ощущение, будь-то тут специально все так было настроено, чтобы доставить ему максимум неудобств.

— Сейчас-то хоть система охлаждения работает в нормальном режиме? Или есть еще какие нюансы? — Язвительно спросил Дрейк у адьютанта.

— Все системы работают в обычном режиме.

— Грустно тут. — Закончил мысль Дрейк. — Можешь показать дорогу до бара?

— Загружаю карту корабля на ваш коммуникатор.

Дрейк слегка опешил от такой напористой вежливости.

— Погоди-ка. Я же тебе не давал права устанавливать на мой коммуникатор приложения.

— Ваш персональный коммуникатор не имеет защиты от взлома. Не волнуйтесь, эта программа загружена для вашего же блага. Так же могу вам предложить поставить защиту от взлома разработанную корпусом Мебиуса.

Обычно адъютанты не проявляют инициативу, реагируя только непосредственно на команды. Но этот был особенный.

— Спасибо, пока не надо.

Дрейк перевел взгляд на свой коммуникатор, где отображалось его место нахождение, а так же проведен красной полосой с стрелками путь до бара, причем множество отсеков отображались затемненными, скорее всего, Дрейк туда не имел допуска, Коснувшись двумя пальцами дисплея своего устройства, он отдалил изображения.

Чуть ли не весь крейсер был затемнен, и лишь небольшая освещенная дорожка по которой и пролегал его путь, была ему доступна.

Шагая по коридору дредноута, Дрейк все время ожидал еще какого либо необычного сюрприза, но тут не было ничего интересного кроме металлического пола, и пары светильников на потолке. По стенам шло множество огромных кабелей по которым шла энергия. Периодический было видно как по ним проходила энергия. Эти кабеля иногда мерцали, словно в них была жидкость а не металлический проводник.

Дойдя наконец до бара, Дрейк сильно удивился. В отличии от огромной комнаты заводского крейсера, это было довольно таки уютное пространство на небольшую компанию. Судя по всему, дредноут изначально создавался из того расчета, что он станет домом какой либо влиятельной семьи. Теперь Дрейк понял почему он не нашел на схеме кают комнат для экипажа.

— Адъютант. Ты еще тут?

— Конечно. — Милым голосом ответил он — Динамики установлены в каждой комнате, Не беспокойтесь, я вас не брошу.

— Спасибо. — Потянул Дрейк. Не переставая удивляться этому шедевру. ИИ его нянчит. Это одновременно и забавно и раздражает. И он бы с радостью его послал куда подальше, если бы не не нуждался в его помощи.

Оглядывая все это сокровище у Дрейка возникло еще пару вопросов как это не странно, никак не связанных с баром.

— Адъютант, ты можешь рассказать немного о корабле?

— Да, конечно, загружаю схему кор….

— Да нет же! Я про историю корабля. Где его вобще создали, для кого, как он попал в руки Тариана. И что за таинственный хозяин?

— Хмм… Эта информация не защищена от пользователей вашего уровня допуска. Хотя на основе моих алгоритмов, предполагаю что должна была быть.

На лице Дрейка расплылась улыбка. Кажется кто то забыл включить эту информацию в список недоступных ему действий.

— Ну так что?

На этот раз Адьютант не сразу ответил, видимо колеблясь,над решением. Ведь самообучающийся ИИ мог просто напросто закрыть доступ к этой информации самостоятельно. Непонятно, каким образом вобще производилось самообучение Адъютанта, поэтому, все что оставалось Дрейку, это надеяться что ИИ не додумается отказать ему в доступе.

— Спрашивайте. — Явно недовольным тоном произнес Адьютант.

Хах! Ну наконец-то он получит ответы на свои вопросы. Присаживаясь поудобнее около барной стойки, и хватая рукой бутылку с алкогольным напитком он начал задавать вопросы, коих было не мало.

— Опустим скучные вопросы по типу, где был создан «Василиск» и для чего. Я и так знаю, что его Мебиусы собрали. А вот насчет ИИ мне очень интересно. Мебиусы сами разработали тебя, или опять украли разработку у Умоджанских лабораторий?

— Нет, технологиям корпуса Мебиуса и Умоджанского протектората, далеко до самообучающегося искусственного интеллекта. Я была создана непосредственно моим мастером.

— Тарианом? — Попробовал угадать Дрейк

— Тариан является правой рукой моего мастера.

— Хорошо… Могу я узнать кто твой мастер?

— Доступ к этой информации закрыт.

— Что прости? — Дрейк не верил собственным ушам, он с трудом уговорил Адьютанта ему все рассказать, и тут она закрывает ему доступ к информации на самом важном вопросе.

— Часть информации была заблокирована по соображениям конфиденциальности.

Дрейк с силой сжал зубы и подавил внутреннею агрессию, Уж лучше бы это был стандартный Адъютант что слепо выполняет приказы. Дредноут «Василиск» наглядный пример того, что от слишком умного и самостоятельного ИИ одни проблемы.

— Ладно, хорошо, я понял, ты не хочешь говорить о своем хозяине. Давай тогда поговорим об его правой руке, Тариане. Расскажи о нем поподробнее.

— Я загружу информацию о Тариане на экран.

Вмонтированный в стеллаж барной стойки экран загорелся, и на нем отобразилась краткая информация о Тариане.

Рапорт финал версион

— Адъютант, Это полная информация о Тариане, или ты как всегда утаил от меня часть информации связанной с талдаримами?

— Это полная информация. О связях офицера Тариана и талдарим ничего не известно.

— То-есть, фонд Мебиуса об этом тоже не знает?

На этот вопрос Дрейк почему-то ответа не услышал. Видимо, если Адъютант сомневался в ответе, он предпочитал промолчать.

Скорее всего доктор Наруд знал о его связях с талдаримами, и поэтому амнистировал Тариана. Впрочем, это было логично, смысл казнить такой ценный кадр? Где еще фонд Мебиуса найдет террана, у которого есть дружеские связи с этими жестокими фанатиками?

— А корабль, я так полагаю он самолично построил благодаря украденным технологиям? — Дрейк планировал по максимуму выжать информации из Адьютанта, по крайней мере, тот максимум, что ему доступен.

— Дредноут «Василиск» был передан офицеру Тариану неизвестной личностью за предоставление умоджанских технологий.

Ах! Так он сбагрил всю информацию неизвестно кому, за эксклюзивное корыто! Дрейк даже проникся уважением к Тариану, все же есть в нем что-то от настоящего наемника.

Дрейк вновь поднял бутылку с алкогольным напитком собираясь произнести тост перед его единственным собеседником.

— Что-ж, впиши в его дело новую информацию. Офицер Тариан героический погиб при исполнении обязанностей, и выполнения возложенной на него миссии фондом Мебиуса.

— У вас нет доступа для редактирования этой информации.

Дрейк только махнул рукой. Ему уже надоело получать отказы на каждое действие. Не желая больше получать отказ на каждое слово, он решил отдохнуть от разговора, благо в баре было чем заняться.

————————————————————————————————-

На случай, если шрифт в коммуникаторе оказался слишком мелкий:

«Тариан»

Терран. Возраст 38 лет.

Род занятий : Специалист.

Действующий офицер фонда Мебиуса. Первое время работал разведчиком и убийцей на фонд Мебиуса. На его счету убийства множества верховных лидеров различных каст протоссов. И еще больше убийств высокопоставленных терран, от обычных командиров до офицеров Умоджанского протектората. Неоднократно был уличен в контрабанде, и хищении ксенотехнологий. Позже, представлял интересы фонда Мебиуса на теневом рынке.

После, был повышен до ранга командира. Провел серию успешных заданий на удаленных планетах по захвату Умоджанский технологий. Несмотря на то, что командир Тариан пошел наперекор командованию, и потерял весь флот доверенный ему, он смог выкрась всю базу данных Умоджанского протектората. После чего, пропал из поле зрения фонда Мебиуса. Считался дезертиром.

Спустя три месяца Тариан возвращается на Терадор 4 на собственном дредноуте, где тут же попадает под трибунал. Однако, в защиту Тариана встал директор фонда Мебиуса, доктор Наруд. Тариан получил амнистию, был отстранен от командования, и перенаправлен как специалист на планету Вольная Гавань.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.